Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

11:41

Подшили и забыли...

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на своевременное оказание государственной помощи детям, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном  положении, предупреждение среди них правонарушений и  обобщена практика применения мер воспитательного  воздействия к несовершеннолетним, совершившим правонарушения и общественно-опасные деяния.

При проведении профилактической работы с родителями инспекторами ПДН  района личность родителей устанавливается в основном путем посещения семей по месту жительства, о чем свидетельствуют справки и рапорта  инспекторов в учетно-профилактических карточках. При этом, в учетно-профилактических карточках не в полном объеме  имеются данные о составе семьи, в частности о детях.

Зачастую в учетно-профилактических карточках, заведенных в отношении родителей, отрицательно влияющих на детей, имеются лишь сведения о том, что у родителей  имеются на иждивении дети школьного возраста, конкретный возраст детей не указан, как и где обучаются дети,  сведений нет. В связи, с чем невозможно сделать вывод в полной ли мере родители  выполняют свои обязанности по воспитанию детей. Имеются характеристики, датируемые 2010 годом, других документов нет, что указывает на отсутствие всестороннего исследования по таким семьям.

Сбор информаций и характеристик на родителей, состоящих на учетах в органах системы профилактики осуществляется без анализа данных по семьям и без оценки сведений с администраций сельских (городских) поселений и других органов района. Проверкой установлены случаи, когда в учетно-профилактической карточке на родителя, состоящего на учете в ПДН МВД РФ «Приаргунский» имеются характеристики из школы (без даты), из которой следует, что ребёнок данного родителя не ходил в школу 10.05, 11.05. Из характеристики  администрации сельского поселения следует: «дети ходят по селу голодные и без присмотра, мать на замечания специалистов администрации и школы реагирует отрицательно и агрессивно, результатов к исправлению нет». От  учителя имеется информация о том, что ребёнок больной. Данные сведения подшиты в  учетно-профилактической карточке, никакого реагирования по данным документам нет.  Инспекторами ПДН не сообщается ни в один орган системы профилактики района о том, что права и интересы детей нарушаются, чем нарушены требования ч.2 ст. 9  ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

При этом в органах социальной защиты населения данный родитель –также  состоит на учете и по результатам работы на момент проверки указано, что обстановка в семье улучшилась. Налицо отсутствие взаимодействия между органами системы профилактики и отсутствие должной скоординированной работы, чем нарушены требования ст. 11 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

При проведении профилактической работы с родителями, состоящими на учете в ПДН взаимодействие с другими службами органов внутренних дел не организовано. В проверенных учетно-профилактических карточках, заведенных в отношении родителей, отсутствуют рапорта  и справки от сотрудников других служб ОВД, чем нарушены требования ст. 20 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии, с которой органы внутренних  дел в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. При этом  имеются факты совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, родители которых состоят на учете в органах внутренних дел. Работа с такими семьями осуществляется, как и с другими, в основном –  посредством проведения бесед, посещения  их на дому инспекторами ПДН. В редких случаях в учетно-профилактических карточках имеются копии административных протоколов. Как правило, постановлений о рассмотрении  таких протоколов в учетно-профилактических карточках нет. Отсутствие надлежащей организации по профилактике в отношении родителей, отрицательно влияющих на  своих детей,  анализ и планирование этой работы, в конечном  итоге приводит к правонарушению несовершеннолетних.

Также  установлены факты постановки родителей в  2004-2005 г.г., в данных карточках нет никаких сведений о том, что данные родители  с момента постановки на учет привлекались в административной, уголовной ответственности. Напротив, имеются положительные характеристики. Вопреки этому, инспекторами ПДН не рассматривается вопрос о снятии таких родителей с учета, никаких сведений в учетно-профилактической  карточке о том, что с данным родителем необходимо и дальше проводить профилактическую работу не  имеется.

По результатам проверки внесены представления  председателю КДН  и ЗП района,  начальнику  МО МВД РФ «Приаргунский». Находятся на рассмотрении

  

Заместитель прокурора

Приаргунского района

 советник юстиции                             Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz