Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

05:31

Выявлены нарушения прав матери и ребенка

Прокуратурой Приаргунского района проведен анализ поступивших   обращений граждан по вопросам выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком до полутора лет. Изучением поступивших  обращений установлено, что обращения граждан по  указанным   вопросам  увеличились. Так, если в 2011 году в прокуратуру района поступило   5 (пять) обращений граждан вопросам выплаты работодателями пособий по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, из них 1обращение о невыплате единовременного пособия при рождении ребёнка. В 2012 году в прокуратуру района поступило 9 (девять) обращений по вопросам выплаты работодателями пособий все  по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также  1 обращение, перешедшее остатком на 2012 год с 2011 года, всего  разрешено 10 обращений. Все обращения признаны обоснованными по  8 обращениям приняты акты прокурорского реагирования в виде исковых заявлений (3) и остальные в виде внесения представлений об устранении нарушений закона (5).

Из разрешенных в 2012 году 10 обращений по вопросам несвоевременной выплаты пособия  4 обращения были  от лиц, пособие которым  должны выплачиваться  комитетом образования муниципального района «Приаргунский район», 2 обращения от лица, которому должны  выплачиваться пособие администрацией  сельского поселения «Быркинское» и  4  обращения от лиц, которым должны  выплачивать пособие индивидуальные  предприниматели и  акционерные общества.

Характерным нарушением во всех случаях  является несвоевременная выплата причитающегося пособия с просрочкой в два месяца. При проведении проверок практически  во всех случаях устанавливается, что заявки в Фонд Социального страхования направляются несвоевременно, а также  установлены случаи неправильного составления заявок, что повлекло несвоевременную выплату пособия по   уходу  за ребёнком  в возрасте  до полутора  лет.

При таких обстоятельствах  хотелось  бы, чтобы  работодатели помнили, что данное пособие  предназначено  для детей и контролировали   подчиненных, которые осуществляют непосредственную работу  по пособиям с тем, чтобы заявки направлялись   своевременно и правильно оформленными.

  

Заместитель прокурора

Приаргунского района

 советник юстиции                            Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz