Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

04:51

Судом удовлетворено заявление прокурора

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Бизиной Т., которая не согласна с решением органа  опеки и попечительства о несогласии с  заключением органа  опеки и попечительства и отказе ей в установлении опеки над несовершеннолетним внуком.

Установлено, что Бизина Т.И. является родной бабушкой  несовершеннолетнему, который является  сиротой и над ним  30.07.2010 года установлена опека. Опекуном   назначен Кирпичников А.А., который проживает в  п. Юбилейный, Краснокаменского района. Проверкой установлено, что несовершеннолетний внук проживает с  Бизиной Т.И. периодически, по устной договоренности с Кирпичниковым А.А.

Бизина Т.И. желает установить опеку над несовершеннолетним  внуком.  Также  установлено, что в ноябре 2012 года  Бизина Т.И. обращались устно  в комитетом образования администрации муниципального района «Приаргунский район», реализующего переданное государственное полномочие по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними (далее отдел опеки и  попечительства района) об установлении опеки над несовершеннолетним.  В результате устного обращения  отделом опеки и попечительства района  вынесено  заключение  о невозможности для Бизиной Т.И. быть кандидатом  в опекуны ребёнка. В заключении указано, что Бизина Т.И. не  может  быть кандидатом в опекуны ребёнка, оставшегося без попечения родителей, что вносит неясность факта, может она  быть опекуном или не может.

В настоящий момент Кирпичников А.А. просит снять с  него полномочия опекуна над несовершеннолетним  Бизиным И.Д. Желание стать опекуном несовершеннолетнего Бизина И.Д. выразила Бизина Т.И. Однако  вопрос о том, может она исполнять  обязанности опекуна остался не  решенным,  в результате  чего нарушены права несовершеннолетнего об установлении  в  отношении  его опекунства.

Данное  заключение является не законным, поскольку вынесено с нарушением сроков и несоблюдением всех правил, установленных законодательством, а именно   нарушены требования Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», Постановления Правительства  № 423 от 18.05.2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и  попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Прокурором района направлено в суд  заявление о признании незаконным заключения комитета образования  администрации муниципального района «Приаргунский район», реализующего переданное государственное полномочие по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними от 01  февраля 2013 года. Заявление прокурора рассмотрено 19 марта 2013 года, заявление  удовлетворено.

 

 

Заместитель прокурора Приаргунского района

советник юстиции                                 Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz