Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

Прокуратурой Приаргунского района по обращению, размещенному на сайте прокуратуры,  проведена проверка исполнения трудового законодательства администрацией сельского поселения «Досатуйское» в части своевременности выплаты заработной платы работникам отдела ЖКХ. 

Как показала проверка, отдел ЖКХ п.Досатуй входит в состав администрации СП «Досатуйское». В 2012 году работникам администрации СП «Досатуйское», в том числе отдела ЖКХ, несвоевременно выплачивается заработная плата. Так, заработная плата за май была выплачена 16.07.2012, зарплата за июнь – 27.07.2012,  зарплата за июль 2012 была выплачена 10.09.2012, зарплата за август - 28.09.2012, заработная плата за сентябрь не выплачена до настоящего времени.  Работникам Горшкову В.А., Ревину А.А., Ящерову В.М., ушедшим в отпуск 03.09.2012, 14.09.2012, 04.09.2012 соответственно, не выплачены отпускные.

Статьей 136  Тр ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Дата: 31.10.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства  о профилактике правонарушений несовершеннолетних района.

Проверкой установлено, что по материалам проверок по фактам самовольных уходов несовершеннолетних из семей и из государственных учреждений на заседаниях КДН и ЗП района не все случаи уходов детей из семей и государственных учреждений были рассмотрены, 2 материала – в КДН и ЗП сотрудниками МО МВД не направлялись. Профилактическая работа с данными несовершеннолетними не проведена, не установлены причины и условия, которые способствовали их уходу  из государственного учреждения, другие обстоятельства.

Кроме этого, при  проверке учетно-профилактических карточек и  учетно-профилактических дел в отношении несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в  ПДН  МО МВД  РФ «Приаргунский» отсутствует взаимодействие  с образовательными  учреждениями и подразделениями МВД РФ «Приаргунский». При про ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского  района проведена проверка по  исполнению законодательства о социальной защите  детей-инвалидов.

Проверкой  установлено следующее.

Общее количество детей-инвалидов в районе 87, из них:

- в возрасте  от 0 до 7 лет – 21 ребёнок;

- от 7 до 18 лет – 66  детей.

Дети-инвалиды воспитываются в семьях:

- в неполных – 29;

- в неблагополучных – 2;

- в малообеспеченных – 28;

- в приемных – 0;

- в опекаемых семьях – 1;

- в государственных учреждениях – 2.

При этом статистические данные Приаргунского отдела социальной защиты населения Забайкальского края о детях-инвалидах расходятся с большой разницей с данными комитета образования администрации муниципального района «Приаргунский район» и ГУЦЗ «Приаргунская ЦРБ».

При установлении причин расхождения данных установлено,  что комитет образования администрации муниципального района «Приаргунский район»  дан ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)

Проблема экстремизма является одной из наибольших проблем  как общества так и государства. И для этого есть все основания, так как никто не застрахован от его проявлений.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus  - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Понятие экстремистской деятельности (экстремизм) содержится  в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом, к экстремистским проявлениям, в частности относятся публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символи ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Администратор | Дата: 09.10.2012 | Комментарии (0)

Объект незавершенного строительства - детского сада, расположенный по адресу п. Приаргунск ул. Дружбы 2 известен каждому жителю поселка. При этом, со слов жителей близлежащих домов указанный объект стал местом посещения молодых людей, неработающих граждан с целью распития спиртных напитков и проведения досуга, что могло в будущем привести к совершению правонарушений, в том числе преступлений. В связи с вышеизложенным прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при содержании объекта недвижимого имущества – объекта незавершенного строительства детского сада по адресу:  Забайкальский край, Приаргунский район, п. Приаргунск, ул. Дружбы, 2.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение положений строительных норм и правил объект незавершенного строительства, расположенный  по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, п. Приаргунск,  ул. Дружбы, ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

    Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. Проверкой установлено, что в ГУЗ Приаргунская ЦРБ грубо нарушаются ст.ст. 4,7 ФЗ РФ «Об основах охраны  здоровья граждан в Российской Федерации».  Всего на учете  в Приаргунской ЦРБ состоит  от 0-17 лет – 5145 детей (2011 – 5526 детей). Из них детей-инвалидов в 2012 – 87 детей (2011 – 82). В 2012 году состоит  детей первого года жизни – 299. За пять месяцев 2012 года прошли диспансеризацию 869 детей, что составило 40%, всего подлежит диспансеризации 2156 детей. Остальная группа  запланирована на 2 полугодие 2012 года.

Запись на амбулаторный  прием  к врачу-педиатру осуществляется как очно при обращении, так  и заочно по телефону (в том числе вызов на дому). Существует предварительная запись на прием к педиатру и  другим специалиста ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка по исполнению законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их  числа.

Проверкой установлено, что в районе зарегистрировано детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их  числа, нуждающихся в обеспечении жильем, – 103, в том числе в настоящее время остро нуждающихся в обеспечение  жильем – 23  лица.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ч 1 ст.1, п.3 ст.2) органы государственной власти и органы местного самоуправления должны обеспечить условия для осуществления гражданами конституционного права на жилище, в том числе путем предоставления жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищног ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

Вступил в силу приговор Приаргунского районного суда в отношении Козлова Павла, 1984 г.р., который не смотря на свой молодой возраст, уже был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и за разбой. Освободившись из мест лишения свободы  в октябре 2010 года  он не стал утруждать себя поиском работы для добывания средств к существованию, не имея постоянного источника дохода, стал вести праздный образ жизни, регулярно посещая с друзьями кафе и рестораны.  А вот расплачиваться за  «праздную» жизнь, кроме как из средств родственников и друзей, у Козлова не было возможностей, что и  стало причиной совершения им весной 2011 года  ещё трех преступлений против личности. Обстоятельства преступлений таковы : в один из майских дней  в вечернее время  Козлов  находился в одном из кафе п. Приаргунска, где распивал в компании со своими приятелями пиво. Пиво з ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Администратор | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Приаргунский районный суд 18 июня 2012 года вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Приаргунск Николая Иванова, признав его виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном обороте наркотических средств (ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ).

Суд установил, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, организовал притон, предназначенный для скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов неоднократного внутривенного употребления в нем наркотических средств опийной группы им и другими лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, и получения наркотического опьянения.

В период времени с февраля по 17 августа 2012 года он для неоднократного употребления наркотических средств, а также для бесперебойного обеспечения себя и своих знакомых наркотическими средствами ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: Администратор | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Приаргунским районным судом 04 июня 2012 года постановлен обвинительный приговор в отношении П., который признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Данные преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотиков. Гражданин П. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконный  сбыт наркотических средств; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; а  также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Содержание и организацию  притона гражданин П. совершил у себя в гараже, где  употреблял  наркотические  средства  вместе со своим другом. Приготовлением наркотических средств занимался  П., заготовляя&n ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Администратор | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz