Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

02:44

В приаргунском районе осужден второй организатор наркопритона

Приаргунский районный суд 18 июня 2012 года вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Приаргунск Николая Иванова, признав его виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном обороте наркотических средств (ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ).

Суд установил, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, организовал притон, предназначенный для скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов неоднократного внутривенного употребления в нем наркотических средств опийной группы им и другими лицами из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, и получения наркотического опьянения.

В период времени с февраля по 17 августа 2012 года он для неоднократного употребления наркотических средств, а также для бесперебойного обеспечения себя и своих знакомых наркотическими средствами опийной группы, регулярно, систематически предоставлял свое жилище в п. Приаргунск. При этом он в этой же квартире, где проживал, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов  путем проведения термических и химических реакций, незаконно  изготавливал наркотическое средство- дезоморфин для последующего личного употребления и употребления иными лицами из числа своих знакомых. Он ежедневно, в различное время суток, используя приспособленную для изготовления наркотических средств электрическую плиту, посуду и иные предметы изготавливал указанное наркотическое средство- дезоморфин, относящееся к опийной группе, которое внутривенно, используя инъекционные медицинские шприцы, употреблял в данном притоне совместно со  своими знакомыми (всего 8 человек), получая в результате наркотическое опьянение. Для постоянного функционирования притона и неоднократного употребления в нем наркотических средства- дезоморфина он в период с начала февраля 2011 года до 17 августа 2011 года осуществлял присмотр за помещением притона путем наведения порядка, уборкой на кухне использованных инъекционных шприцов, посуды и иных предметов, оставшихся после употребления наркотических средств, проветриванием помещения и хранением предметов, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым поддерживал притон в функциональном состоянии. В целях защиты от правоохранительных органов и сохранении в тайне своей преступной деятельности Иванов Н.С., соблюдая конспирацию, обеспечивал воспрепятствование входа посторонних лиц в квартиру, заранее договаривался с посетителями притона о предоставлении им притона для употребления наркотических средств и обеспечивал им условия для употребления наркотических средств. (ч. 1 ст.232 УК РФ).

Кроме того, 05 августа 2011 года в дневное послеобеденное время Иванов по месту своего жительства в квартире в п. Приаргунск Приаргунского района Забайкальского края, используя электрическую плиту и посуду, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток  и других веществ, путем термической и химической обработки, из личной заинтересованности  незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой 2,136 грамма, то есть в крупном размере и незаконно хранил его в указанной квартире до 17 часов 30 минут 05 августа 2011 года, когда это наркотическое средство у него взял гражданин под псевдонимом «Сергеев», который ранее употреблял наркотические средства в квартире Иванова и накануне приобрел таблетки для изготовления наркотического средства, которые передал Иванову Н.С. для того, чтобы он изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Взятое указанное наркотическое средство в квартире у  Иванова гражданин под псевдонимом «Сергеев» 05 августа 2012 года в вечернее время передал сотрудникам наркоконтроля (ч. 1  ст. 228 УК РФ).

Кроме того, 14 августа 2011 года  в дневное время Иванов по месту своего жительства в квартире в п. Приаргунск , действуя умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из кодеиносодержащих таблеток и других средств наркотическое средство- дезоморфин массой 0,549 грамм, что составляет крупный размер, которое поместил в стеклянный флакон и незаконно без цели сбыта хранил в стеклянном флаконе на кухне вышеуказанной квартиры до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года, для последующего употребления и получения наркотического опьянения. Продолжая свои преступные действия, Иванов 17 августа 2011 года после 13 часов 00 минут, в течение одного часа, по месту своего жительства, в квартире в п. Приаргунск, действуя умышленно, с целью личного употребления из имеющихся кодеиносодержащих таблеток, с использованием  других веществ, путем термической и химической обработки, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой 1,301 грамм, что составляет крупный ущерб, которое поместил в кружку и незаконно без цели сбыта хранил в кружке, на кухне квартиры, до 16 часов 45 минут 17 августа 2011 года, для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения. Указанное наркотическое средство- дезоморфин общей массой  1, 850 грамм было изъято  17 августа 2012 года в ходе обыска по месту жительства Иванова, проводимого сотрудниками наркоконтроля в рамках возбужденного уголовного дела (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

При постановке приговора суд в действиях Иванова признал рецидив преступлений, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, фактическое признание вины и назначил Иванову  наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима . Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ- лишение свободы до 3 лет, максимальное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ- лишение свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора района                               

старший советник юстиции                            А.И. Науменко

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz