Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

Прокуратурой района  по жалобе проведена проверка  по факту бездействия  отдела  опеки и попечительства Комитета образования администрации  муниципального района « Приаргунский район», выразившегося в несвоевременном назначении и установлении выплаты денежных средств попечителю несовершеннолетнего ребенка, оставшемуся  без попечения родителей. Как установлено родители несовершеннолетнего  уклонялись от воспитания и содержания своего сына фактически с 2007 года, в связи с чем ребенок проживал с бабушкой и по постановлению Главы администрации муниципального района « Приаргунский район» от 29.01.2007 бабушка назначена  опекуном  несовершеннолетнего внука. Однако ежемесячные выплаты денежных средств на содержание подопечного ( 4625 руб. + районный коэффициент) были назначены, согласно постановлению  Администрации муниципального района « Приаргунский район», в нарушение действующего законодательства ( без учета ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Администратор | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Бизиной Т., которая не согласна с решением органа  опеки и попечительства о несогласии с  заключением органа  опеки и попечительства и отказе ей в установлении опеки над несовершеннолетним внуком.

Установлено, что Бизина Т.И. является родной бабушкой  несовершеннолетнему, который является  сиротой и над ним  30.07.2010 года установлена опека. Опекуном   назначен Кирпичников А.А., который проживает в  п. Юбилейный, Краснокаменского района. Проверкой установлено, что несовершеннолетний внук проживает с  Бизиной Т.И. периодически, по устной договоренности с Кирпичниковым А.А.

Бизина Т.И. желает установить опеку над несовершеннолетним  внуком.  Также  установлено, что в ноябре 2012 года  Бизина Т.И. обращались устно  в к ... Читать дальше »

Просмотров: 881 | Добавил: Администратор | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

В прокуратуре Приаргунского района 05 февраля 2013 года проведено межведомственное совещание с участием Руководителя Приаргунского СУ СК по Забайкальскому краю – Пименова А.В.; заместителя начальника  полиции (по охране общественного  порядка) МВД  РФ «Приаргунский»                                             – Коренева С.А.; начальника УУП и ПДН МО МВД РФ «Приаргунский»          –  Алымова В.Н.; начальник СО МО МВД РФ «Приаргунский»                          –   Горлова  С.П.; инспектора ПДН МО МВД РФ «Приаргунский»     ... Читать дальше »

Просмотров: 1846 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2013 | Комментарии (0)

В Приаргунском районе возбуждено уголовное дело по ст. 151-1 УК РФ в отношении продавца за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Статья 151-1 УК РФ введена Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 253-ФЗ и предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

         В феврале 2013 года дознавателем МО МВД России «Приаргунский» возбуждено  уголовное дело по указанной статье  в отношении продавца одного из магазинов п. Приаргунск, которая, находясь на рабочем месте в магазине около 21 часа 07.02.2013 умышленно реализовала алкогольный напиток — пиво «Крепкое» с содержанием этилового спирта 6,8% несовершеннолетнему в количестве одной бутылки емкостью 2,5 литра. Ранее, 16.09.2012, данный продавец около 21 часа 50 минут также нахо ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2013 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведен анализ поступивших   обращений граждан по вопросам выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком до полутора лет. Изучением поступивших  обращений установлено, что обращения граждан по  указанным   вопросам  увеличились. Так, если в 2011 году в прокуратуру района поступило   5 (пять) обращений граждан вопросам выплаты работодателями пособий по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, из них 1обращение о невыплате единовременного пособия при рождении ребёнка. В 2012 году в прокуратуру района поступило 9 (девять) обращений по вопросам выплаты работодателями пособий все  по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также  1 обращение, перешедшее остатком на 2012 год с 2011 года, всего  разрешено 10 обращений. Все обращения признаны обоснованными по  8 обращениям приняты акты прокурорского реагирования в виде исковых заявлений (3) ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: Администратор | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Анализ  криминальной обстановки по району свидетельствует как о росте совершаемых преступлений несовершеннолетними, так и возросшем количестве уголовных дел, возбужденных по фактам применения насилия взрослыми к детям. Это и когда физическая сила применяется родными папами в пьяном угаре в отношении своих несовершеннолетних, а то и малолетних детей под предлогом воспитательного процесса, и когда отчимы избивают своих  падчериц и пасынков, которые встают на защиту мам от пьяного отчима, это и когда посторонние взрослые дяди «воспитывают» чужих детей, надирая уши и пиная. Но самое страшное - это жестокое отношение  к детям лиц, назначенных органами местного самоуправления опекать несовершеннолетних, которые по тем или иным причинам стали  сиротами при живых горе-родителях. Данное явление не может остаться без внимания как общественности, так и органов, уполномоченных на проведение соответствующей работы по  профилактике такого рода ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: Администратор | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

В августе 2012 года при проведении проверки прокуратурой Приаргунского района  было установлено, что Григорьев П.В., который занимая на основании распоряжения главы  сельского поселения «Пограничнинское» муниципального района «Приаргунский» район»  № 10 от 11 марта  2008 года должность руководителя администрации сельского поселения «Пограничнинское», решением совета сельского поселения «Пограничнинское» муниципального района «Приаргунский район» № 27 от 23 марта  2012 и наделенный в соответствии с Уставом сельского поселения «Пограничнинское» от 06.12.2005 полномочиями по руководству и управлению деятельностью, возглавляемого им сельского поселения «Пограничнинское», на принципах  единоначалия в организации его работы, подписанию финансовых документов, обеспечению соблюдения в нем финансово-бухгалтерской дисциплины и  изданию распоряжений и приказов, обязательных для исполнения всеми работниками администрации сельского п ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: Администратор | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на своевременное оказание государственной помощи детям, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном  положении, предупреждение среди них правонарушений и  обобщена практика применения мер воспитательного  воздействия к несовершеннолетним, совершившим правонарушения и общественно-опасные деяния.

При проведении профилактической работы с родителями инспекторами ПДН  района личность родителей устанавливается в основном путем посещения семей по месту жительства, о чем свидетельствуют справки и рапорта  инспекторов в учетно-профилактических карточках. При этом, в учетно-профилактических карточках не в полном объеме  имеются данные о составе семьи, в частности о детях.

Зачастую в учетно-профилактических карточках, заведенных в отношении родителей, отрицательно в ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка  соблюдения законодательства об образовании в муниципальных  бюджетных образовательных  учреждениях «Приаргунская средняя школа» и «Досатуйская средняя школа» (далее МБОУ «Приаргунская СОШ», «Досатуйская СОШ»). В ходе проверки  установлено, что учащиеся указанных образовательных учреждений ненадлежащим образом обеспечиваются учебниками и учебным  материалом. Размер недофинансирования по обеспечению учащихся Приаргунской школы учебниками в полном объеме составил 553500 рублей, для  приобретения 2214 экземпляров учебников. Размер недофинансирования по обеспечению учащихся Досатуйской школы учебниками в полном объеме составил 211250 рублей для приобретения 845 экземпляров учебников.

При этом заявки на учебную литературу  «Приаргунской СОШ» и «Досатуйской СОШ» своевременно направлялись, однако денежные  средства  на приобретение ... Читать дальше »

Просмотров: 1260 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2012 | Комментарии (0)

Приаргунским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Жигалина, Вторушина и Стрельникова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, 24 мая 2012 года, в период времени с 01 до 02 часов, Жигалин, Вторушин и Стрельников, действуя тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, пришли к торговому центру «Сказка», расположенному в п.Приаргунск, где Жигалин, найденным у торгового центра камнем, разбил окно, расположенное на 2 этаже указанного здания, после чего Жигалин, Вторушин и Стрельников через разбитое окно, проникли в помещение торгового центра «Сказка», где пытались похитить това ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: Администратор | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz