Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

Приаргунским районным судом 29 марта 2012 года постановлен обвинительный приговор в отношении жительницы села Улан, Приаргунского района Масько Людмилы, которая  в сентябре 2011 года пришла к своей прабабушке занять у неё денег в долг. Увидев, что бабушка спит и не может наблюдать за ней, она, достоверно зная, где  хранятся у бабушки деньги, прошла   в спальную и  из шкафа похитила деньги в сумме пяти тысяч  рублей.

После совершения преступления - хищения денег, внучка на похищенные деньги приобрела спиртного и с подругой отправилась в с. Бырка, где продолжали «отдыхать», покупали спиртное, веселись в компании  друзей, откуда  её и подругу через два дня доставили  в полицию по подозрению  в совершении преступления.

Вину свою в содеянном  Масько Людмила  признала полностью с самого начала, сотрудничала со следствием.

... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Администратор | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Дети - цветы нашей жизни, но к сожалению, не каждый родитель старается обеспечить их развитие и счастливое детство.

Так, Приаргунским районным судом 29 декабря 2011 года осуждена Софронова Н., которая признана  виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по  воспитанию несовершеннолетнего родителем и по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ – истязание, то есть причинение  физических и психических страданий, причиненных путем  систематического нанесения побоев, заведомо совершенное в отношении несовершеннолетнего.  Данные преступления Софронова Н. совершила в отношении  своего малолетнего сына. Так, Софронова Н.  систематически в феврале, трижды в мае и дважды в  августе 2011 года наносила побои своему ребёнку, чем причиняла ему  физические и нравственные страдания, ненадлежаще исполняла обязанности по  воспитанию и  ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Администратор | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Одним из величайших несчастий для Человека и Природы является – Пожар, в связи с чем прокуратурой района принимаются меры к предупреждению лесных и лесостепных пожаров на территоии района.

Так, 22 марта 2012 года прокурором  района проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приаргунского района по вопросу  состояния готовности органов местного самоуправления, организаций, на которые возложена охрана и защита лесов от пожаров и лесопользователей к пожароопасному сезону 2012 года. На совещании  руководителям муниципальных образований рекомендовано провести конкретные мероприятия по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами, обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов. Органам охраны и защиты лесов от пожаров определены задачи по обеспечению своевременного тушения природных пожаров.

Прокуратурой района ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (0)

В Прокуратуру Приаргунского района наибольшее количество обращений поступает по вопросам  нарушения работодателями трудового законодательства. Так, в феврале 2012 года поступило коллективное обращение работников отдельной группы команды № 3 по охране объектов филиала МРСК Сибири-«Читаэнерго» Забайкальского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России по вопросу невыплаты работодателем районного коэффициента 1,4. По данному обращению проведена проверка, в ходе которой установлено, что Постановлением Совета Министров СССР от 08.12.1977 года №  1067- 347, установлен районный коэффициент 1,4 к заработной плате работников районов, расположенных в 30-ти километровой зоне к границе КНР, в частности по Читинской области: Приаргунский район, Забайкальский, Краснокаменский, Нер-Заводской, Калганский районы.

Согласно ст. 423 Трудового кодекса РФ,  до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действ ... Читать дальше »

Просмотров: 1703 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района 26 марта направлено в суд два уголовных дела по обвинению Федора П. и Николая И. в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Федор П. обвиняется в совершении  незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела в отношении Федора П., у последнего 01 августа 2011 года возник умысел на организацию в п. Приаргунск Забайкальского края притона для неоднократного употребления  в нем наркотического средства и получения наркотического опьянения. После чего, в период с 01.08.2011, Федор П. в гараже, по месту своего жительства, из личной заинтересованности организовал притон, предназначенный для употр ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка   соблюдения административного законодательства в КДН и ЗП муниципального района «Приаргунский район»  при рассмотрении административных протоколов, составленных сотрудниками МО МВД России «Приаргунский в  январе 2012 года.

Проверкой установлено следующее, 07 февраля 2012 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Приаргунский район» при выезде в п. Кличка было рассмотрено 11 административных протоколов, составленные  сотрудниками МО МВД России «Приаргунский». При проверке указанных административных протоколов установлены нарушения при их составлении, отсутствии доказательств виновности лиц. Из одиннадцати рассмотренных  административных протоколов, по семи из них, производство по делам прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, что указывает на незако ... Читать дальше »

Просмотров: 1072 | Добавил: Администратор | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Вступил в законную силу приговор в отношении Проскурина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, 2 марта 2011 года, в дневное время, Проскурин, находясь в кабинете ОГИБДД ОВД по Приаргунскому району, осознавая, что перед ним находится должностное лицо – старший инспектор РЭП ГИБДД ОВД по Приаргунскому району Мыльников, который в силу своих должностных обязанностей уполномочен совершать регистрационные действия по постановке на учет транспортных средств, умышленно, желая получить государственный регистрационный знак с определенной комбинацией цифр для принадлежащего ему автомобиля, передал денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве взятки, находящемуся при исполнении своих должностных обя ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

В прокуратуре района значительно увеличилось число поступивших жалоб на действия судебных приставов-исполнителей от поручителей по кредитным договорам, с должников по которым в связи с неуплатой кредитных платежей была взыскана задолженность в судебном порядке.

Согласно ст.361 Гражданского кодекса РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица, которым в случае с кредитным договором выступает банк или иная кредитная организация, отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В соответствии со ст.363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмеще ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи установлены факты взимания с родителей детей, обучающихся в школах муниципального района «Приаргунский район», денежных средств на приобретение учебной литературы.

В силу частей 1,2 статьи 49 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного, общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Аналогичные положения закреплены частями 2, 3 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.06.1992 года №3266-1, согласно которым, государство обеспечивает гражданам право на образование путём создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для обучения образова ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой Приаргунского района  проведена проверка по исполнению законов, направленных на обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе на получение алиментов, пособий, других выплат, предусмотренных законом.

Проверкой установлено, что  общее количество детей под опекой в районе – 106. Всего в приемных семьях 17 детей. На всех детей  заведены личные дела. При проверке  личных  дел установлены нарушения по предоставлению отчетов опекунов.

В соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства, кроме выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, после их устройства, обязан  осуществлять последующий контроль за условиями  их содержания, воспитания и образования.

В соответствии со ст. 7 Федерального ... Читать дальше »

Просмотров: 1791 | Добавил: Администратор | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz