Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

11:40

Милосердие...

Анализ  криминальной обстановки по району свидетельствует как о росте совершаемых преступлений несовершеннолетними, так и возросшем количестве уголовных дел, возбужденных по фактам применения насилия взрослыми к детям. Это и когда физическая сила применяется родными папами в пьяном угаре в отношении своих несовершеннолетних, а то и малолетних детей под предлогом воспитательного процесса, и когда отчимы избивают своих  падчериц и пасынков, которые встают на защиту мам от пьяного отчима, это и когда посторонние взрослые дяди «воспитывают» чужих детей, надирая уши и пиная. Но самое страшное - это жестокое отношение  к детям лиц, назначенных органами местного самоуправления опекать несовершеннолетних, которые по тем или иным причинам стали  сиротами при живых горе-родителях. Данное явление не может остаться без внимания как общественности, так и органов, уполномоченных на проведение соответствующей работы по  профилактике такого рода преступлений.

         Так, в  текущем году привлечена к уголовной ответственности гражданка Иванова Анжела, известный и уважаемый в районе специалист. В ходе проведенного по делу дознания установлено, что Иванова, являясь опекуном несовершеннолетнего  Михаила, 1999 года рождения, на почве неприязненных отношений  из-за самовольного ухода Михаила из дома, после его обнаружения и доставления сотрудниками  полиции домой, находясь в злобном и агрессивном состоянии в присутствии сотрудников полиции причинила опекаемому   Михаилу физическую боль – а именно, схватила его рукой за подбородок и, сдавливая пальцами в области нижней челюсти и шеи, ударила головой об ограждение. Несовершеннолетнему причинены физическая боль и телесные повреждения.

         При выяснении причин ухода из дома Михаила установлено, что он и его сестра, являющиеся сиротами, проживают с 2008 года  в семье Ивановой и её мужа Арсения. Дети  называли взрослых папой и мамой. Опекуном назначена Иванова. Отношения в семье были нормальные, но в последнее время  мама стала часто ругать Михаила, срывать на нем свою злобу, в том числе по пустякам – когда что-то не так сделает.  Он летом курил в сарае. Папа увидел там окурки и заставил его  съесть пачку сигарет. Он съел в присутствии родителей все сигареты. В день ухода из дома мама также была злая, ругала его по причине того, что из дома пропала зажигалка и сигареты. Мама предупредила, что вечером отец составит с ним серьёзный разговор. Михаил испугался, ушел из дома и не хотел туда возвращаться, чтобы его не ругали. Когда его доставили сотрудники полиции домой, мама была злая, сразу же схватила рукой за подбородок и сдавливая пальцами ударила головой об забор, при этом говорила «Прибью, гаденыш». Он заплакал, испытывая физическую боль и обиду. Сотрудники полиции  отстранили маму от него и увезли с собой.

Это говорит ребенок, который  школой характеризуется как  добрый, ласковый, отзывчивый, дружелюбный  мальчик, не нарушающий дисциплину и не замеченный в совершении противоправных поступков. Почему так жестоко поступают взрослые в отношении детей? Есть ведь меры убеждения, примеры подражания, а если в силу личностных особенностей характера – отсутствие терпимости в воспитании детей - зачем брать на себя  ответственность по воспитанию чужих детей. С успеваемостью у Михаила слабо, но ведь не каждому дано быть учеными, и кто, если не родители своим участием должны помочь в освоении «гранита» науки. А что получил Михаил в семье Ивановой? Безусловно, Михаил и его сестра обеспечены всем необходимым ( замечу, что и в детских домах дети сироты обеспечены всем необходимым, а за опеку государством также выплачиваются определенные денежные суммы). Хотелось бы поинтересоваться - а как в семье на счет внимания, сопереживания, ласки, душевной поддержки, в которых нуждаются дети, тем более уже единожды потерявшие это в родной семье. И еще факт курения, который ребенок и не отрицает. Да, это пагубная привычка и ребенку надо донести без какого-либо физического принуждения о вреде курения как для своего здоровья, так и для окружающих ( мама является опытным работником здравоохранения). Но  взрослый мужчина  Арсений, сам являясь курящим человеком,  так сказать «образцом для подражания», не нашел иных методов воспитания ребенка как  заставить его съесть пачку сигарет, не задумываясь о последствиях такого «воспитания».   

         Хотелось бы обратить внимание жителей района  на факты жестокого обращения  взрослых в отношении детей, особенно находящихся  в условиях опеки, воспитывающихся в неблагополучных, приемных семьях, а также органов и должностных лиц, которые обязаны контролировать условия воспитания детей в таких семьях. Если кому-либо известно или станет известно о фактах жестокого обращения с детьми обязательно информируйте о всех подобных фактах правоохранительные органы, органы местного самоуправления, органы опеки и попечительства, прокуратуру района. Не оставайтесь равнодушными, ведь  посеянное в маленьких сердечках  озлобление, недоверие взрослым, унижение  не принесет  ничего хорошего в жизнь ребенка и окружающих его людей. Насилие порождает насилие.             

         А в данной истории ребенок простил названную маму и суд  вынес в отношении неё  постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вопрос – кто к кому проявил  милосердие? – остается всем на размышление.

Примечание: имена и фамилии изменены в целях соблюдения прав несовершеннолетних.

 Прокурор района

 старший советник юстиции                    Е.В. Садовникова

        

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz