Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

14:21

В отношении продавца за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции возбуждено уголовное дело

В Приаргунском районе возбуждено уголовное дело по ст. 151-1 УК РФ в отношении продавца за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Статья 151-1 УК РФ введена Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 253-ФЗ и предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

         В феврале 2013 года дознавателем МО МВД России «Приаргунский» возбуждено  уголовное дело по указанной статье  в отношении продавца одного из магазинов п. Приаргунск, которая, находясь на рабочем месте в магазине около 21 часа 07.02.2013 умышленно реализовала алкогольный напиток — пиво «Крепкое» с содержанием этилового спирта 6,8% несовершеннолетнему в количестве одной бутылки емкостью 2,5 литра. Ранее, 16.09.2012, данный продавец около 21 часа 50 минут также находясь на рабочем месте в указанном магазине в п. Приаргунск, действуя умышленно, реализовала алкогольный напиток- пиво «ИВ» несовершеннолетней, 1996 года рождения, в количестве 2 бутылок емкостью 0,33 литра, в связи с чем 16.09.2012 привлечена к административной ответственности по  ч. 2-1 ст. 14.16 КоАП РФ- за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. (штраф 3000 рублей). То есть указанный продавец совершила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно, поскольку ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные деяния. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

         Санкция  статьи 151-1 предусматривает наказание в виде штрафа до 80000 рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Заместитель прокурора района

старший советник юстиции                                                          А.И. Науменко

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz