Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

08:17

Восстановлены права детей-сирот на обеспечение жильем

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка по исполнению законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их  числа.

Проверкой установлено, что в районе зарегистрировано детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их  числа, нуждающихся в обеспечении жильем, – 103, в том числе в настоящее время остро нуждающихся в обеспечение  жильем – 23  лица.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ч 1 ст.1, п.3 ст.2) органы государственной власти и органы местного самоуправления должны обеспечить условия для осуществления гражданами конституционного права на жилище, в том числе путем предоставления жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Пунктом 2 части 2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по окончанию пребывания в образовательных и иных учреждениях жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Аналогичная норма закреплена и в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Статьей 8 указанного закона определено, что дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

При проведении проверки было установлено, что органами местного самоуправления не исполняются в должной  мере функции по сохранности жилья, не принимаются меры по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их  числа жильем.

Непринятие своевременных мер к обеспечению выпускников государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью нарушает их права и приводит к тому, что они вынуждены годами скитаться, проживать в стесненных условиях у родственников и знакомых. Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что отсутствие у лиц этой категории жилья и прописки практически лишает их возможности трудоустройства, что зачастую является одной из причин совершения ими преступлений в районе, в том числе тяжких и особо тяжких.

Таким образом, ненадлежащее исполнение законодательства об охране жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не только нарушает их конституционные права на получение жилья, но и негативно отражается на криминальной обстановке в подростковой и молодежной среде.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района председателю комитета образования муниципального района  внесено    представление об устранении нарушений и направлены в суд  два исковых заявления  о внеочередном предоставлении жилого помещения для лиц из числа детей-сирот в интересах Русакова И.А. и Русакова А.А., одно из которых рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Разъясняю в связи с этим, что  лица, из числа детей-сирот также вправе обращаться как самостоятельно  за защитой своих нарушенных  жилищных прав в суд, так и в прокуратуру района.

Заместитель прокурора

Приаргунского района

младший советник юстиции                 Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz