Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

08:21

К вопросу об охране здоровья детей

    Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. Проверкой установлено, что в ГУЗ Приаргунская ЦРБ грубо нарушаются ст.ст. 4,7 ФЗ РФ «Об основах охраны  здоровья граждан в Российской Федерации».  Всего на учете  в Приаргунской ЦРБ состоит  от 0-17 лет – 5145 детей (2011 – 5526 детей). Из них детей-инвалидов в 2012 – 87 детей (2011 – 82). В 2012 году состоит  детей первого года жизни – 299. За пять месяцев 2012 года прошли диспансеризацию 869 детей, что составило 40%, всего подлежит диспансеризации 2156 детей. Остальная группа  запланирована на 2 полугодие 2012 года.

Запись на амбулаторный  прием  к врачу-педиатру осуществляется как очно при обращении, так  и заочно по телефону (в том числе вызов на дому). Существует предварительная запись на прием к педиатру и  другим специалистам. Отдельно выделен прием детского хирурга, детского невролога, детского стоматолога. К специалистам дети проходят в день обращения. К педиатру в среднем ежедневно проходят 20-22 человека. Проверками, путем опроса  установлено, что время ожидания приема составляет в среднем  40 – 60 минут и более.

В районе педиатров – 3 единицы (1 – участковая больница  п. Кличка; 2 – Приаргунская ЦРБ). В район требуется 3 врача-педиатра. Также нет врачей: эндокринолога, ортопеда-травматолога, уролога-андролога, рентгенолога. В Читинской государственной медицинской академии на сегодняшний день обучается 14 человек из Приаргунского района, в том числе  9 человек по направлениям от МУЗ Приаргунская ЦРБ, согласованные с  главой администрации муниципального района «Приаргунский район». Однако имеются факты не приезда выпускников ЧГМА, обучавшихся по направлению и за счет средств МУЗ Приаргунская ЦРБ до места работы. Несмотря на согласие со стороны главного  врача и Министерства  здравоохранения, выпускник Лопатин Р.В., обучавшийся на контрактно-целевой основе с 2001 года по 2009 год проигнорировал условия договора, выехал на работу в Иркутскую область. Викулова Е.А., окончившая ординатуру в ЧГМА по специальности врач-рентгенолог, за счет средств МУЗ Приаргунская ЦРБ,  также в 2011 году, нарушив условия  договора, уволилась и переехала работать в г. Братск. Викулов А.М., обучавшийся на контрактно-целевой основе с 2003 по 2011 год по специальности врач-хирург не прибыл к месту работы.  Мер по  взысканию материального ущерба администрацией  Приаргунской ЦРБ принято не было, при наличие в штате Приаргунской ЦРБ ставки юриста.

Отсутствие необходимого количество врачей специалистов, неукомплектованность необходимыми специалистами отрицательно сказывается на комплекс  мер по охране здоровья детей в районе. Несвоевременная и не полная диспансеризация детей,  длительное ожидание в очереди к врачу-педиатру, является  причиной нарушения  прав несовершеннолетних, чем нарушаются требования ст.ст. 4, 7   «Об основах охраны  здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с  которыми   основными принципами охраны здравоохранения является приоритет охраны здоровья детей.

Кроме этого установлено, что в 27 муниципальных образовательных учреждениях района имеются медицинские кабинеты. Оснащенность  медицинских кабинетов составляет 50%. В МБОУ Талман-Борзинской ООШ  медицинский кабинет не работает. Тем самым не созданы условия, обеспечивающие охрану здоровья  учащихся, чем нарушены требования п. 4 ст. 51 Закона  РФ «Об образовании», в соответствии с  которой медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. В 10  дошкольных образовательных  учреждениях района и  в  трех  образовательных учреждениях района (Молодежнинская СОШ, Досатуйская СОШ, Зоргольская  СОШ) ставки медицинских сестер имеются. Однако, в нарушение требований ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов  деятельности и п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 № 30 «Об  утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»  во всех 13 муниципальных  образовательных учреждениях медицинская деятельность осуществляется без лицензии.

Таким образом, в нарушение ст. 51 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в муниципальных образовательных учреждениях, учредителями которых является администрация муниципального района «Приаргунский район» не обеспечивается надлежащее медицинское обслуживание  обучающихся, не созданы условия, гарантирующие охрану здоровья и жизни детей.

По выявленным нарушениям  прокуратурой района внесено представление в  ГУЗ «Приаргунская ЦРБ»  и  руководителю администрации муниципального района «Приаргунский район». По результатам рассмотрения, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора

Приаргунского района

младший советник юстиции               Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz