Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

08:25

Удовлетворены исковые требования прокуратуры района

Объект незавершенного строительства - детского сада, расположенный по адресу п. Приаргунск ул. Дружбы 2 известен каждому жителю поселка. При этом, со слов жителей близлежащих домов указанный объект стал местом посещения молодых людей, неработающих граждан с целью распития спиртных напитков и проведения досуга, что могло в будущем привести к совершению правонарушений, в том числе преступлений. В связи с вышеизложенным прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при содержании объекта недвижимого имущества – объекта незавершенного строительства детского сада по адресу:  Забайкальский край, Приаргунский район, п. Приаргунск, ул. Дружбы, 2.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение положений строительных норм и правил объект незавершенного строительства, расположенный  по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, п. Приаргунск,  ул. Дружбы, 2,  не огорожен, на объект возможен доступ посторонних людей, вблизи расположены жилые дома, магазин «МЖК», детская игровая площадка. Объект капитального строительства принадлежит на праве собственности муниципальному району «Приаргунский район» и передан на праве оперативного управления Комитету образования администрации муниципального района «Приаргунский район». Так как собственником объекта капитального строительства является Администрация муниципального района «Приаргунский район», в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации она несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.

Не выполнение строительных норм и правил при строительстве данного объекта может повлечь тяжкие последствия, в том числе и причинение вреда здоровью граждан. Вред может быть причинен неопределенному кругу лиц, прохожим, в том числе и несовершеннолетним, проводящим свободное время вблизи от объекта строительства.

В связи с выявленными нарушениями в Приаргунский районный суд направлено исковое заявление об обязывании администрацию муниципального района «Приаргунский район» устранить нарушения гражданского законодательства, законодательства о градостроительстве, установить ограждение строительной площадки данного объекта – детского сада по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, п. Приаргунск ул. Дружбы, 2,  

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

высота ограждения должна быть не менее 1,6 м;

ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м., и оборудованы сплошным защитным козырьком;

козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

Приаргунский районным судом исковые требования удовлетворены в полном объеме, ход исполнения решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                           В.А. Барахтенко

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz