Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

14:29

ответственность за экстремизм

Проблема экстремизма является одной из наибольших проблем  как общества так и государства. И для этого есть все основания, так как никто не застрахован от его проявлений.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus  - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Понятие экстремистской деятельности (экстремизм) содержится  в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом, к экстремистским проявлениям, в частности относятся публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут, в том числе: уголовную, административную ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 

Так, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,  влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).

В свою очередь массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наказание в виде административного штрафа либо административный арест с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

 Ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на уничтожение достоинства человека либо группы либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, предусмотрена статьей 282 Уголовного кодекса российской федерации и  наказываются штрафом либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо обязательными работами либо исправительными работами либо лишением свободы.

За организацию экстремистского сообщества и организацию деятельности экстремистской организации предусмотрена ответственность ст.ст. 282.1, 282.2 УК РФ.

Противодействие экстремистским проявлениям является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры. Так в 2011-2012 г.г. прокуратурой Приаргунского района проведен ряд проверок исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которых в органы местного самоуправления направлены проекты муниципальных нормативных правовых актов,  регулирующих правоотношения в указанной сфере, кроме того внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которое рассмотрено, удовлетворено.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                        В.А. Барахтенко

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz