Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

06:11

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Приаргунского района проведена проверка исполнения законодательства  о профилактике правонарушений несовершеннолетних района.

Проверкой установлено, что по материалам проверок по фактам самовольных уходов несовершеннолетних из семей и из государственных учреждений на заседаниях КДН и ЗП района не все случаи уходов детей из семей и государственных учреждений были рассмотрены, 2 материала – в КДН и ЗП сотрудниками МО МВД не направлялись. Профилактическая работа с данными несовершеннолетними не проведена, не установлены причины и условия, которые способствовали их уходу  из государственного учреждения, другие обстоятельства.

Кроме этого, при  проверке учетно-профилактических карточек и  учетно-профилактических дел в отношении несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в  ПДН  МО МВД  РФ «Приаргунский» отсутствует взаимодействие  с образовательными  учреждениями и подразделениями МВД РФ «Приаргунский». При проверке учетно-профилактических карточек в отношении несовершеннолетних, поставленных на учет по п. 34.1.2.  Приказа МВД РФ  № 569 (совершившие правонарушения, повлекшие меры административного взыскания) установлено, что сведений  из  образовательных учреждений по состоянию на начало учебного 2012-2013  года отсутствуют. Занятость несовершеннолетних, состоящих на учете, в учебном процессе не контролируется.

Таким образом, взаимодействия ПДН МО МВД России «Приаргунский»  с образовательными учреждениями не организовано на должном  уровне. К началу  учебного года в  учетно-профилактических  карточках и делах отсутствуют данные о том приступил  или не  приступил несовершеннолетний к учебе, нет сведений о выбытии  его  из  общеобразовательного учреждения. Тогда как  установлено, что многие  несовершеннолетние  из школ после окончания 9 класса выбыли  из школ и  приступили к учебе в  Приаргунском сельскохозяйственном техникуме.

Кроме этого,  за период 2011-2012 г.г. КДН и ЗП района не направлено ни одного искового заявления в защиту интересов несовершеннолетних.

Установлено, что отсутствует взаимодействие и между сотрудниками подразделений МО МВД РФ «Приаргунский».

Работа участковых, инспекторов  ПДН  зачастую носит   формальный характер, инспекторами ПДН не осуществляется анализ проведенной индивидуально-профилактической работы по каждому несовершеннолетнему, состоящему на учете.

Установлено, что имеются нарушения  при ведении учетно-профилактических карточек  и дел.

Таким образом, индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними  и их родителями, а также  с родителями, отрицательно влияющими  на несовершеннолетних, сведена к составлению формальных  рапортов инспекторов ПДН,  участковых инспекторов полиции, в некоторых случаях -  сотрудников других подразделений МО МВД «Приаргунский» о том, что проведена беседа;  обмен информацией с  другими органами и учреждениями системы профилактики не осуществляется. Последние сведения из образовательных учреждений все датированы  апрелем 2012 года. Нет сведений из  других органов  и  учреждений системы профилактики.

Отсутствие должного взаимодействия и сотрудничества в данном  направлении не позволяет полноценно осуществлять индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями, не позволяет  правильно планировать эту работу.

По результатам проверки внесены представления  председателю  комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав района,  начальнику  МО МВД РФ «Приаргунский»,  председателю комитета образования муниципального района «Приаргунский район».

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                Е.Ю. Толстокулакова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz