Новости прокуратуры Приаргунского района

Новости

14:16

Задолженность по заработной плате

Прокуратурой Приаргунского района по обращению, размещенному на сайте прокуратуры,  проведена проверка исполнения трудового законодательства администрацией сельского поселения «Досатуйское» в части своевременности выплаты заработной платы работникам отдела ЖКХ. 

Как показала проверка, отдел ЖКХ п.Досатуй входит в состав администрации СП «Досатуйское». В 2012 году работникам администрации СП «Досатуйское», в том числе отдела ЖКХ, несвоевременно выплачивается заработная плата. Так, заработная плата за май была выплачена 16.07.2012, зарплата за июнь – 27.07.2012,  зарплата за июль 2012 была выплачена 10.09.2012, зарплата за август - 28.09.2012, заработная плата за сентябрь не выплачена до настоящего времени.  Работникам Горшкову В.А., Ревину А.А., Ящерову В.М., ушедшим в отпуск 03.09.2012, 14.09.2012, 04.09.2012 соответственно, не выплачены отпускные.

Статьей 136  Трудового Кодекса РФ установлено, что  заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, а оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Проведенной проверкой выявлено, что администрацией поселения не были приняты локальные нормативные акты, устанавливающие сроки выплаты заработной платы, отсутствует коллективный договор.

Таким образом, администрацией СП «Досатуйское» нарушаются трудовые права работников, установленных Трудовым кодексом РФ и закрепленные ст. 37 Конституцией РФ.

Учитывая, что размер заработной платы работников отдела ЖКХ невысокий (5-8 тыс. руб.), длительная невыплата заработной платы ведет к ухудшению материального благополучия в семьях и дестабилизации  обстановки  в коллективе.

По результатам проверки в адрес руководителя администрации СП «Досатуйское» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, решается вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

К сожалению, заявитель не указал свое имя и адрес, в связи с чем не представляется возможность направить заявление прокурора в суд о взыскании невыплаченной суммы заработной платы.

   

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                               Е.С. Логунова

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

© Priargprok

Конструктор сайтов - uCoz